Les Commissions

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président : Pierre-Yves GUEUGNIAUD (Lyon)
Vice-Présidente : Agnès RICARD-HIBON (Pontoise)

Past-Président : Jeannot SCHMIDT (Clermont-Ferrand)
Secrétaire Général : Françoise CARPENTIER (Grenoble)
Secrétaire Général : Gilles VIUDES (Hyères)
Trésorier : Maurice RAPHAEL (Le Kremlin Bicêtre)
Trésorier Adjoint : Mathias WARGON (Bry-sur-Marne)

Membres : Frédéric ADNET (Bobigny), Frédéric BERTHIER (Nantes), Gilles POTEL (Nantes), Patrick PLAISANCE (Paris), Louis SOULAT (Châteauroux), Jean-Pierre TOURTIER (Paris), Muriel VERGNE (Toulon)

Membre associé : Nicolas DELVAU (Bruxelles, Belgique)

Membres invités : Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny), Delphine HUGENSCHMIDTT (Lyon), Jean-Paul FONTAINE (Paris), Patrick MIROUX (Angers)

COMMISSION SCIENTIFIQUE

Président : Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny)
Secrétaire : Aurélie AVONDO (Dijon)

Membres : François-Xavier AGERON (Annecy), Xavier BOBBIA (Nîmes), Sandrine CHARPENTIER (Toulouse), Tahar CHOUIHED (Nancy), Guillaume DEBATY (Grenoble), François-Xavier DUCHATEAU (Clichy), Anne-Laure FERAL-PIERSSENS (Paris), Yonathan FREUND (Paris), Michel GALINSKI (Bordeaux), Said LARIBI (Tours), Andrea PENALOZA (Bruxelles), Nicolas PESCHANSKI (Rouen)

Membres invités : François ANGOULVANT (Paris), Catherine MASSOUBRE (Saint Etienne), Mohammed MOUHAOUI (Maroc), Christine TOURNOUD (Strasbourg), Stéphane TRAVERS (Paris)

COMMISSION ORGANISATION DU CONGRES ET DES MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES (CO)

Président : Jean-Paul FONTAINE (Paris)

Membres : Anne-Dominique CURUNET-RAOUL (Brest), Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux), Julie GRENET (Paris), Didier HONNART (Dijon), Karim TAZAROURTE (Lyon), Eric TENTILLIER (Bordeaux)

Représentants de la CSU : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

COMMISSION SOINS ET URGENCES (CSU)

Président : Delphine HUGENSCHMIDTT (Lyon)

Membres : Théophile BASTIDE (Paris), Magali BISCHOFF (Vienne), P. BOURSIN (Paris), Yann COEN (Brest), Angèle DALI-YOUCEF (Le Mans), Carla DE STEFANO (Bobigny), Lionel DEGOMME (Paris), Audrey DUVAL (Lille), Yann JAOUEN (Paris), Aurélien LANDIÉ (Rodez), Olivier PICOT (Paris), Ludovic RADOU (Le Mans), Marc SMOUNYA (Besançon), Caroline VAREILLE (Paris)

Représentants de la CSU au CO : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies qui pourront nous aider à réaliser des statistiques de visites du site. Aucune donnée personnelle ne sera stockée par ce site.