Les Commissions 2018-2019

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Présidente : Agnès RICARD-HIBON (Pontoise)
Vice-Président : Karim TAZAROURTE(Lyon)

Past-Président : Pierre-Yves GUEUGNIAUD (Lyon)

Présidents honoraires :
Jeannot SCHMIDT (Clermont-Ferrand)
Dominique PATERON (Paris)
Patrick GOLDSTEIN (Lille)

Secrétaire Général : Thibaut DESMETTRE (Besançon)
Secrétaire Général Adjoint : Muriel VERGNE (Toulon)
Trésorier : Jean-Paul FONTAINE (Paris)
Trésorier Adjoint : Catherine PRADEAU (Bordeaux)

Membres : Frédéric ADNET (Bobigny), Olivier GANANSIA (Paris), Yann PENVERNE (Nantes), Patrick PLAISANCE (Paris), Gilles POTEL (Nantes), Jean-Pierre TOURTIER (Paris)

Membres invités permanents :  Yonathan FREUND (Président de la Commission Scientifique, Paris), Delphine HUGENSCHMITT (Présidente de la Commission Soins et Urgences, Lyon), Patrick MIROUX (Président de la Commission Web, Angers), Eric TENTILLIER (Président de la Commission d'Organisation du Congrès et des Manifestations Scientifiques, Bordeaux), Gilles VIUDES (Président de la FEDORU, Hyères), Mathias WARGON (Président de la FDRMU, Saint-Denis)

COMMISSION ORGANISATION DU CONGRES ET DES MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES (CO)

Cette commission organise le congrès annuel, en lien étroit avec la Commission Scientifique, d’un point de vue organisationnel, logistique et financier.

Président : Eric TENTILLIER (Bordeaux)

Membres : Charlotte CHOLLET-XEMARD (Créteil), Anne-Dominique CURUNET-RAOUL (Brest), Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux), Marie-Laure DEVAUD (Paris), Julie GRENET (Paris), Didier HONNART (Dijon), Yann JAOUEN (CSU, Paris), Karinne LE GLOAN (Nantes)

 

COMMISSION D'ELABORATION DES MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES

Elle a pour mission l’élaboration du programme scientifique du congrès annuel.

Président : Yonathan FREUND (Paris)
Secrétaire : Xavier BOBBIA (Nîmes)

Membres : Aurélie AVONDO (Dijon), Sandrine CHARPENTIER (Toulouse), Tahar CHOUIHED (Nancy), Guillaume DEBATY (Grenoble), Anne-Laure FERAL-PIERSSENS (Paris), Michel GALINSKI (Bordeaux), Chloé GERBAUD-COULAS (Lyon), Emmanuel MONTASSIER (Nantes), Andrea PENALOZA (Bruxelles), Nicolas PESCHANSKI (Rouen), Aurélien RENARD (Toulon), Eric REVUE (Chartres), Mathieu VIOLEAU (Niort)

Membres invités : François ANGOULVANT (Pédiatrie, Paris), Clémence BIED (Psychiatrie, Lyon), Mohammed MOUHAOUI (Maroc), Stéphane TRAVERS (CARUM, Paris)

COMMISSION SOINS ET URGENCES (CSU)

Elle a pour mission d’élaborer le programme de formation continue pour le congrès annuel de la SFMU : ateliers, conférences, mises au point ... et de sélectionner les abstracts pour communication de travaux de recherche clinique en soins infirmiers.

Président : Delphine HUGENSCHMITT (Lyon)

Membres : Perrine BOURSIN (Paris), Yann COEN (Brest), Carla DE STEFANO (Bobigny), Lionel DEGOMME (Paris), Yann JAOUEN (Comité d'Organisation, Paris), Aurélien LANDIÉ (Rodez), Karinne LE GLOAN (Nantes), Alexia MOREIRA (Paris), Eric PERRET (Annecy), Olivier PICOT (Paris), Ludovic RADOU (Le Mans), Marc SMOUNYA (Besançon), Nicolas TERMOZ-MASSON (Grenoble), Caroline VAREILLE (Paris)

Représentants de la CSU au CO : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies qui pourront nous aider à réaliser des statistiques de visites du site. Aucune donnée personnelle ne sera stockée par ce site.