Les Commissions

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Présidente : Agnès RICARD-HIBON (Pontoise)
Vice-Président : Karim Tazarourte (Lyon)

Past-Président : Pierre-Yves GUEUGNIAUD (Lyon)

Présidents honoraires :
Patrick GOLDSTEIN (Lille)
Dominique PATERON (Paris)
Jeannot SCHMIDT (Clermont-Ferrand)


Secrétaire Général : Thibaut DESMETTRE (Besançon)
Secrétaire Général Adjoint : Muriel VERGNE (Toulon)
Trésorier : Mathias WARGON (Bry-sur-Marne)
Trésorier Adjoint : Gilles VIUDES (Hyères)

Membres : Frédéric ADNET (Bobigny), Frédéric BERTHIER (Nantes), Olivier GANANSIA (Paris), Patrick PLAISANCE (Paris), Gilles POTEL (Nantes), Jean-Pierre TOURTIER (Paris)

Membres invités : Delphine HUGENSCHMIDTT (Lyon), Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny), Patrick MIROUX (Angers), Eric TENTILLIER (Bordeaux)

COMMISSION ORGANISATION DU CONGRES ET DES MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES (CO)

Cette commission organise le congrès annuel, en lien étroit avec la Commission Scientifique, d’un point de vue organisationnel, logistique et financier.

Président : Eric TENTILLIER (Bordeaux)

Membres : Charlotte CHOLLET-XEMARD (Créteil), Anne-Dominique CURUNET-RAOUL (Brest), Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux), Marie-Laure DEVAUD (Paris), Julie GRENET (Paris), Didier HONNART (Dijon)

Représentants de la CSU : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

COMMISSION SCIENTIFIQUE

Elle a pour mission l’élaboration du programme scientifique du congrès annuel.

Président : Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny)
Secrétaire : Aurélie AVONDO (Dijon)

Membres : Xavier BOBBIA (Nîmes), Sandrine CHARPENTIER (Toulouse), Tahar CHOUIHED (Nancy), Guillaume DEBATY (Grenoble), François-Xavier DUCHATEAU (Clichy), Anne-Laure FERAL-PIERSSENS (Paris), Yonathan FREUND (Paris), Michel GALINSKI (Bordeaux), Said LARIBI (Tours),Said LARIBI (Tours), Emmanuel MONTASSIER (Nantes), Andrea PENALOZA (Bruxelles), Nicolas PESCHANSKI (Rouen), Aurélien RENARD (Toulon)

Membres invités : François ANGOULVANT (Paris), Catherine MASSOUBRE (Saint-Etienne), Mohammed MOUHAOUI (Maroc), Stéphane TRAVERS (Paris)

COMMISSION SOINS ET URGENCES (CSU)

Elle a pour mission d’élaborer le programme de formation continue pour le congrès annuel de la SFMU : ateliers, conférences, mises au point ... et de sélectionner les abstracts pour communication de travaux de recherche clinique en soins infirmiers.

Président : Delphine HUGENSCHMIDTT (Lyon)

Membres : Magali BISCHOFF (Vienne), P. BOURSIN (Paris), Yann COEN (Brest), Carla DE STEFANO (Bobigny), Lionel DEGOMME (Paris), Audrey DUVAL (Lille), Yann JAOUEN (Paris), Aurélien LANDIÉ (Rodez), Karinne LE GLOAN (Nantes), Eric PERRET (Paris), Olivier PICOT (Paris), Ludovic RADOU (Le Mans), Marc SMOUNYA (Besançon), Nicolas TERMOZ MASSON (Gillonay), Caroline VAREILLE (Paris)

Représentants de la CSU au CO : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

   

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies qui pourront nous aider à réaliser des statistiques de visites du site. Aucune donnée personnelle ne sera stockée par ce site.